DIE LINKE 
 
  20,6 %     5.613    6 Sitze 
 CDU 
 
  25,9 %     7.057    7 Sitze 
 U.L.M. 
 
  21,0 %     5.698    6 Sitze 
 FBBM 
 
  9,0 %     2.446    2 Sitze 
 NPD 
 
  4,1 %     1.115    1 Sitze 
 SPD 
 
  7,3 %     1.974    2 Sitze 
 FDP 
 
  9,4 %     2.553    2 Sitze 
 SVP 
 
  2,7 %     742      

Wahlberechtigte:   23.795
Wahlbeteiligung:   40,4%


Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1  Sauer, Axel 1.923  34,3%7,1%gewählt
 2  Frenzel, Helga 646  11,5%2,4%gewählt
 7  Gleisberg, Heinz 396  7,1%1,5%gewählt
 6  Graff, Andreas 373  6,6%1,4%gewählt
 4  Matthes, Bernd 364  6,5%1,3%gewählt
 8  Baudis, Ullrich 290  5,2%1,1%gewählt
 5  Scheller, Fritz 282  5,0%1,0%    nicht gewählt
 3  Bönsch, Petra 258  4,6%0,9%    nicht gewählt
 11  Thieme, Lutz 249  4,4%0,9%    nicht gewählt
 9  Brumm, Ullrich 241  4,3%0,9%    nicht gewählt
 12  Sämmang, Georg 236  4,2%0,9%    nicht gewählt
 10  Jordan, Günter 206  3,7%0,8%    nicht gewählt
 13  Medefind, Hans 149  2,7%0,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1  Patt, Hans-Georg 1.200  17,0%4,4%gewählt
 4  Orgus, Falk-Werner 980  13,9%3,6%gewählt
 5  Näcke, Mirko 842  11,9%3,1%gewählt
 15  Riefling, Nico 391  5,5%1,4%gewählt
 9  Schade, Martin 346  4,9%1,3%gewählt
 6  Thieme, Birgit 318  4,5%1,2%gewählt
 17  Tallacker, Thomas 310  4,4%1,1%gewählt
 2  Weise, Matthias 305  4,3%1,1%    nicht gewählt
 16  Klingor, Andrea 282  4,0%1,0%    nicht gewählt
 13  Ripberger, Magnus 239  3,4%0,9%    nicht gewählt
 25  Trommer, Christoph 228  3,2%0,8%    nicht gewählt
 23  Köhler, Steffen 205  2,9%0,8%    nicht gewählt
 7  Bahrmann, Ulrich 203  2,9%0,7%    nicht gewählt
 3  Augustin, Gesine 199  2,8%0,7%    nicht gewählt
 12  Martin, Bärbel 164  2,3%0,6%    nicht gewählt
 10  Seifert, Eberhard 112  1,6%0,4%    nicht gewählt
 8  Unger, Jens 106  1,5%0,4%    nicht gewählt
 11  Dr. Koerber, Rolf 105  1,5%0,4%    nicht gewählt
 19  Brühl, Markus 105  1,5%0,4%    nicht gewählt
 21  Weise, Claudia 103  1,5%0,4%    nicht gewählt
 18  Poldrack, Wolfgang 85  1,2%0,3%    nicht gewählt
 24  Schramm, Wolfgang 61  0,9%0,2%    nicht gewählt
 22  Lange, Ulrich 58  0,8%0,2%    nicht gewählt
 14  Elsner, Andreas 53  0,8%0,2%    nicht gewählt
 26  Welk, Rolf 32  0,5%0,1%    nicht gewählt
 20  Lindner, Hans-Jörg 25  0,4%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "U.L.M."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1  Lassotta, Frank 1.474  25,9%5,4%gewählt
 3  Dr. Morof, Oliver 761  13,4%2,8%gewählt
 4  Herzog, Kathrin 456  8,0%1,7%gewählt
 6  Dr. Perßen, Egbert 415  7,3%1,5%gewählt
 5  Müller, Karsten 367  6,4%1,3%gewählt
 2  Tücks, Wolfgang 326  5,7%1,2%gewählt
 8  Gräfe, Karl-Heinz 270  4,7%1,0%    nicht gewählt
 7  Krause, Andreas 199  3,5%0,7%    nicht gewählt
 16  Dr. Winkler, André 184  3,2%0,7%    nicht gewählt
 10  Reichel, Uwe 177  3,1%0,7%    nicht gewählt
 20  Voigt, Christof 173  3,0%0,6%    nicht gewählt
 18  Schreiber, Uwe 167  2,9%0,6%    nicht gewählt
 19  Klapschuweit, Jürgen 152  2,7%0,6%    nicht gewählt
 12  Horns, Marianne 128  2,2%0,5%    nicht gewählt
 14  Spannaus, Hanns-Henning 119  2,1%0,4%    nicht gewählt
 13  Heinrich, Dietmar 94  1,6%0,3%    nicht gewählt
 17  Thierbach, Rico 87  1,5%0,3%    nicht gewählt
 15  Butzer, Juliane 76  1,3%0,3%    nicht gewählt
 9  Dr. Bräunig, Jörg 62  1,1%0,2%    nicht gewählt
 11  Bringewald, Jörg 11  0,2%0,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FBBM"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 2  Landmann, Helge 547  22,4%2,0%gewählt
 1  Neidhardt, Dorothee 286  11,7%1,1%gewählt
 3  Schmidt, Holger 280  11,4%1,0%    nicht gewählt
 5  Dr. Thieme, André 225  9,2%0,8%    nicht gewählt
 7  Kluge, Gabriele 179  7,3%0,7%    nicht gewählt
 13  Bredow, Ines 119  4,9%0,4%    nicht gewählt
 15  Schlieter, Franziska 117  4,8%0,4%    nicht gewählt
 4  Kokot, David 116  4,7%0,4%    nicht gewählt
 11  Langner, Regina 99  4,0%0,4%    nicht gewählt
 6  Frank, Albrecht 82  3,4%0,3%    nicht gewählt
 17  Dr. Günther, Walter 82  3,4%0,3%    nicht gewählt
 10  Klett, Jens Udo 75  3,1%0,3%    nicht gewählt
 9  Mayer, Michaela 66  2,7%0,2%    nicht gewählt
 16  Witte, Frank 42  1,7%0,2%    nicht gewählt
 8  Schmitz-Floeder, Carla 38  1,6%0,1%    nicht gewählt
 14  Huber, Ralf 37  1,5%0,1%    nicht gewählt
 18  Neidhardt, Jochen 32  1,3%0,1%    nicht gewählt
 12  Sczepanski, Claudia 24  1,0%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "NPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1  Heinrich, Jürgen 571  51,2%2,1%gewählt
 2  Henschel, Thomas 351  31,5%1,3%    nicht gewählt
 3  Paluba, Bernd 193  17,3%0,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1  Sell, Gundula 683  34,6%2,5%gewählt
 3  Dr. Beger, Oliver 448  22,7%1,6%gewählt
 4  Gätsch, Rolf 288  14,6%1,1%    nicht gewählt
 2  Rost, Matthias 265  13,4%1,0%    nicht gewählt
 5  Hartmann, Reinhard 138  7,0%0,5%    nicht gewählt
 6  Ellmer, Irmhild 55  2,8%0,2%    nicht gewählt
 7  Heym, Roland 51  2,6%0,2%    nicht gewählt
 8  Schalow, Gerhild 46  2,3%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1  Bahrmann, Martin 560  21,9%2,1%gewählt
 2  von Beulwitz, Matthias 337  13,2%1,2%gewählt
 7  Krug, Eckhard 275  10,8%1,0%    nicht gewählt
 10  Köhler, Uwe 261  10,2%1,0%    nicht gewählt
 3  Ritter, Anne 205  8,0%0,8%    nicht gewählt
 5  Rex, Stephan 155  6,1%0,6%    nicht gewählt
 6  Däbritz jr., Siegfried 143  5,6%0,5%    nicht gewählt
 14  Kersten, Thomas 115  4,5%0,4%    nicht gewählt
 9  Hahn, Matthias 113  4,4%0,4%    nicht gewählt
 8  Zieger, Sieglinde 112  4,4%0,4%    nicht gewählt
 12  Däbritz, Siegfried 110  4,3%0,4%    nicht gewählt
 4  Wegner, Gerd 76  3,0%0,3%    nicht gewählt
 13  Marcus-Gerstner, Heinz 49  1,9%0,2%    nicht gewählt
 11  Möller, Horst 42  1,6%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "SVP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1  Schmidt, Mirko 420  56,6%1,5%    nicht gewählt
 2  Stenzel, Dietmar Heinz Paul 115  15,5%0,4%    nicht gewählt
 3  Schmidt, Anke 77  10,4%0,3%    nicht gewählt
 5  Wirks, Andre 77  10,4%0,3%    nicht gewählt
 4  Arold, Monika 53  7,1%0,2%    nicht gewählt